Esperto Risponde
Da un esame ecografico è stata diagnosticata una
Da un esame ecografico è stata diagnosticata una "Colecisti in sede, alitisiaca, a pareti ispessite ed ipercogene (mm3,5). Il medico curante mi ha prescritto per sei mesi "ursilon 150mg" dopo pranzo e dopo cena. E' utile tale terapia?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Può essere utile in quanto i segni ecografici indicano una qualche sofferenza della colecisti.
Risposto il: 20 Novembre 2003