Esperto Risponde
Da un esame ecografico ho scoperto di avere una
Da un esame ecografico ho scoperto di avere una piccola formazione cistica renale di 10 mm e sempre ad un rene sono visibili alcune microimmagini iperecogene di verosimile significato prelitiasico e un sospetto microcalcolo di 2 mm,cosa dovrei fare per evitare disturbi o per sapere come procedere nella terapia?GrazieManu

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Buonasera, attualmente deve solo controllare cisti e calcolo ecograficamente, magari tra 12 mesi.
Saluti.
Danilo Patti
www.terapiaprostata.com
Risposto il: 02 Maggio 2012