Esperto Risponde
Da un mese circa mio padre ha valori alterati
Da un mese circa mio padre ha valori alterati della Transaminasi, tutti le altre indagini e l'Ecografia sono buone salvo Colecisti. Può dipendere dall'assunzione dello ZOLOFT da circa 2 anni? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ improbaile che il farmaco, già assunto da 2 anni, possa determinare solo attualmente una alterazione delle aminotansferasi. Comunque è necessaria una conferma delle alterazioni riscontrate nel periodo di 4-6 mesi, ripetendo il test delle aminotransferasi mensilmente.
Risposto il: 08 Luglio 2005