Esperto Risponde
Da una radiografia al torace è stata rilevata
Da una radiografia al torace è stata rilevata scleroectasia aortica, è preoccupante? soffro di sbalzi pressori con picchi di pressione alta sia la min. che la max, soffro di palpitazioni accelerate spesso dopo i pasti e quando mi sdraio. per cortesia attendo una risposta annalia da Pisa grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Sclero ectasia aortica è un dato piuttosto aspecifico. Quando l’aorta appare prominente in maniera significativa può essere indicato un ecocardiogramma mirato allo specifico quesito.
Risposto il: 24 Febbraio 2006