Esperto Risponde
Da una radiografia del torace risulta: non lesioni
Da una radiografia del torace risulta: non lesioni a focolaio in atto aprrezzabili.Lieve accentuazione del disegno polmonare in ilo perilare.Ili vascolari.Rapporto cardiotoracico nei limiti.In LL conservato spazio retrosternale e retrocardiaco.Emifreni a curvatura regolare, seni pleurici basali liberi. Sono molto preoccupata cosa significa?Vi ringrazio

Risposta del medico
Paginemediche
Mi sembra un quadro polmonare quasi normale. Non vi è da preoccuparsi. Ne parli con il suo medico di famiglia.
Risposto il: 23 Giugno 2008