Esperto Risponde
Da una recente ecografia il mio fegato è
Da una recente Ecografia il mio fegato è risultato ai limiti superiori della norma e con Steatosi. Non vi sono però lesioni focali. Bevo a cena regolarmente 500 g di vino. Come dovrei comportarmi? mi devo preoccupare? Grazie e cordiali saluti. Roberto

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La steatosi epatica non è di per sé una condizione grave, tuttavia vanno controllati i valori di aminotransferasi ed è comunque consigliabile astenersi dalle bevande alcoliche.
Risposto il: 20 Febbraio 2004