Esperto Risponde
Da una recente ecografia si è evinto che sono
Da una recente Ecografia si è evinto che sono affetto da colicisti alitionica, con fegato lievemente aumentato di volume con Ecostruttura omogenea, vasi portali normale, pancreas e milza nella norma. Vorrei sapere di che tipo di Patologia si tratta e cosa dovrei fare.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non è possibile, sulla scorta del solo reperto ecografico fare una diagnosi clinica, che necessita di una visita medica completa. Dalla ecografia epatica si rileva che vi è un fegato dalle dimensioni lievemente aumentate; è davvero troppo poco per potersi esprimere.
Risposto il: 24 Marzo 2004