Esperto Risponde
Da una rx al torace di mia mamma (58 anni) è
da una rx al torace di mia mamma (58 anni) è emerso quanto segue: non riscontrabili lesioni pleuroparenchimali a focolio con caratteri di attualità. ili vascolari. seni costo-frenici liberi. ombra cardiaca nei limiti ed aortosclerosi. Che significa? La rx è stata effettuata in quanto è da quest'inverno che ha dolori e tosse (fumatrice), dolori a braccio sinistro e spalle (artrosi?); ringrazio del tempo dedicatomi e spero in una vostra spiegazione saluti marco

Risposta del medico
Paginemediche
L’aortosclerosi è indice di una malattia aterosclerotica in evoluzione. Può essere un riscontro causale e senza significato particolare oppure rappresentare il segno di una patologia silente. La giovane età di sua Madre potrebbe essere comunque compatibile con il rilievo della radiografia e merita comunque un check –up approfondito per verificare la presenza dei fattori di rischio noti per lo sviluppo delle malattie cardiovascolari. Una visita specialistica assieme ad un dosaggio delle liproteine plasmatiche, trigliceridi, controllo della glicemia e della funzione renale potranno aiutare a stabilire le misure successive.
Risposto il: 06 Giugno 2008