Esperto Risponde
Dagli accertamenti ecografici effettuati risulta:
Dagli accertamenti ecografici effettuati risulta: fegato ingrossato. milza grande; mi sento gonfio all'addome dx: i risultati dell'analisi del Sangue nella norma. Circa 25 anni fa ho avuto sospetto di Epatite B: dall'allora tutto nella norma, Transaminasi mai alterate, solo fegato ingrossato. Cosa fare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario eseguire un attento screening di tutti i test di funzione epatica e degli esami generali. Se sono tutti nella norma, è opportuno il monitoraggio ecografico, biochimico e clinico trimestrale seguiti dal proprio medico di fiducia.
Risposto il: 03 Aprile 2006