Esperto Risponde
Dalla risonanza magnetica effettuata al ginocchio
Dalla risonanza magnetica effettuata al ginocchio destro si evince un'esigua falda fluida e nella borsa sovrarotulare. Chiedo se e' nella normalita' o c'e' da proccuparsi. grazie

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Credo si tratti di una sinovite ... in questo caso basta un periodo di trattamento con antinfiammatorio. Grazie. Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 10 Giugno 2010