Esperto Risponde
Dalle ultime analisi ha riscontrato un valore di
Dalle ultime analisi ha riscontrato un valore di ggt pari a 105 U/l (8-61) ed ALT 58 (10-50) con valore nelle urine dell'UROBILINOGENO pari a 1 mg/dL (0,20-0,40). Dopo ecografia si evidenzia steatosi diffusa, con fegato regolare per morfologia e volume. colecisti e pancreas regolari. risultano poi negativi HCV, HBs Ag, HIV-1, HIV-2, VDRL e TPHA. Da cosa possono dipendere allora i valori errati?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le alterazioni riscontrate possono dipendere, in caso di esclusione di assun zione di bevande alcoliche da parte sua, dalla NASH, cioè steatoepatite non alcolica. Per la conferma di tale ipotesi è necessario che si sottoponga a biopsia epatica.
Risposto il: 25 Luglio 2005