Esperto Risponde
dati insufficienti per esprimere alcun giudizio
Nell' ambito di un' ecografia alla tiroide ed al collo, eseguita per aver notato , negli ultimi mesi, un rigonfiamento riguardante tutto il lato sinistro del collo, mi è stato detto che avevo la vena particolarmente ingrossata; ciò, però, non doveva costituire motivo di preoccupazione. Chiedo, gentilmente, un parere o dei consigli in merito.Preciso che non ho problemi di salute e non assumo farmaci. Sono però una forte fumatrice, un pò in sovrappeso.p.s. l'esame tiroideo è risultato nella norma.

Risposta del medico
Dr. Claudio Rosco
Specialista in Anestesia e rianimazione
Gentile Signora, quanto lei mi riferisce in termini così vaghi, non mi consente di esprimere alcun giudizio. Mi mandi il testo del referto che le è stato consegnato.
Cordiali saluti
Risposto il: 24 Marzo 2013