Esperto Risponde
Deterioramento cerebrale su base vascolare
Salve,mia mamma di 71 anni,ormai sono tantissimi anni che soffre di depressione e di emicrania cronica.
Una settimana fa, ha effettuato una risonanza al cervello.
Il medico mi ha detto che ha un deterioramento cerebrale su base vascolare. Vorrei sapere,cosa potrà portare questo problema? Preso in tempo la situazione rimarrà stabile? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Gentile signora,
comprendo la sua preoccupazione per la salute di sua madre. Proviamo a fare chiarezza sulla base del quadro che mi descrive.
Il deterioramento cerebrale vascolare a cui si riferisce il medico sta ad indicare la presenza di micro-danni a carico dei piccoli vasi sanguigni del cervello. Questo provoca sofferenza neuronale cronica su base ischemico-emorragica.
La buona notizia è che, individuato precocemente, il quadro può essere stabilizzato con le giuste terapie e controlli regolari. Molto dipende dall'entità del danno vascolare riscontrato alla risonanza magnetica.
Gli obiettivi principali ora sono: