Esperto Risponde
Di recente a seguito a dei dolori molto lievi ai
Di recente a seguito a dei dolori molto lievi ai reni ho eseguito degli accertamenti riportando una serie di dati che mi hanno costretto a ripetere gli esami aggiungendo anche l'ecografia renale e successivamente quella al fegato, riportando una serie di dati che mi hanno allarmato per iquali vi chiedo il Vs. consiglio:
19/2/05 1/3/05
LIPIDI
tricliceceridi 247 462
Colesterolo totale 235 220
colesterolo HDL 31 31
colesterolo LDL 154 96,60
ENZIMI
aaspartato..trasferasi 32 31
alaninaamminotrasferasi 61 56
GLUCOSIO 190 169
creatinina 0,93 0,96
acito urico 3,51
urea 39 28,9
Proteine totali 8,2 7,6
ELETTROFORESI
Albumina 50,02 43.5
Globuline Alfa 1 2,2 3.9
Globuline Alfa 2 8,7 11.5
Globuline beta 18,2 18,7
Globulina Gamma 20,7 22,4
Albumina 4,12 3,31
globuline alfa 1 0,30
globuline alfa 2 0,71 0,87
globuline beta 1,49 1,42
globuline gamma 1,70 1,70
R. Albumine/globuline 1,01 0,77
ELETTROLITI SIERICI
sodio 138 141
potassio 4,20 4
ESAME URINE
reazione anfotera acida
sangue presente= +
glucosio 250n 50
ECOGRAFIA
- fegato aumentato di volume, ad Ecostruttura brillante, in assenza di lesioni focali;
- via biliari intraepatica dilatata
- colecisti ben distesa, alitiasica
- coledoco di calibro regolare mm 5
- asse portale di calibro regolare
- Pancreas in sede, nei limiti di volume
MILZA
- ai limiti massimi di volume, ad ecostruttur conservata, indenne da lesioni focali.
RENI in sede, nei limiti di volume, ad ecostruttura conservata, indenne da lesioni focali
Notevole distensione gassosa del colon.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua condizione clinica richiede un approfondimento diagnostico in quanto le alterazioni che lei descrive non permettono di esprimere una diagnosi precisa. L’ipotesi da prendere in considerazione è quella di una malattia diabetica associata a malattia epatica cronica. Pertanto è necessario che si sottoponga alla ricerca dei marcatori di danno epatico: virali (HBV e HCV), autoimmuni, alcolo, farmaci, etc.
Risposto il: 10 Marzo 2005