Esperto Risponde
Diagnosi dopo Rx torace
Diagnosi: Addensamento ilare destra. Accentuata la trama broncovasale. Ombra cardiomediastinica. Aortosclerosi. Rettificata la lordosi cervicale. Regolare l’allineamento del muro posteriore e l’altezza dei corpi vertebrali.
Commento mio: mai avuto tosse , nessun stato febbrile latente, 25 anni di non fumo. Russo di notte! Sono sovrappeso! Ero andato per un formicolio al braccio sinistro dovuto a sforzo muscolare con sindrome cervicobrachiale (diffusa)..... grazie per un chiarimento.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Nel suo caso è tassativo eseguire una TAC Torace con mezzo di contrasto, quindi richiedere una valutazione pneumologica. Cordiali saluti.
Risposto il: 25 Settembre 2018