Esperto Risponde
diagnosi ecografica gravidanza extrauterina
buona sera, ho avuto l'ultima mestruazione tra il 24/ 26 marzo non ricordo il giorno preciso, il 24 aprile ho avuto macchie di sangue tant'e' che credevo fosse il ciclo ma dopo queste macchie niente piu'. ho fatto il test ed'e' risultato positivo e lo stesso giorn ( il 26 aprile) ho fatto una ecografia interna dalla quale e' risultato che in utero non c'e' traccia di gravidanza e fuori c'e' una formazione non identificata che ipoteticamente potrebbe essere gravidanza extrauterina. guardando un eco fatta sei mesi prima ho visto che questa formazione strana c'era anche allora e il mio ginecologo di allora disse che si trattava di un follicolo...potrebbe trattarsi detta stessa cosa essendo che forse e' troppo presto per vedere la gravidanza tramite eco?

Risposta del medico
Dr. Marco Mario Marzi
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Gentile signora
per avere una risposta deve ripetere l'ecografia dopo almeno 7 giorni e verificare se la massa si ingrandisce o no. Inoltre deve fare BetaHCG plasmatiche subito e dopo 7 giorni per vedere se aumentano, calano o rimangono stabili.
Risposto il: 27 Aprile 2013