Esperto Risponde
Difetti tubo neurale
Buongiorno,ho ritirato oggi gli esiti del test integrato e c'è un valore che mi lascia perplessa. Ho 31 anni ed ho già avuto una bellissima e sanissima bambina. Riporto qui sotto i vari risultati:PAPP-A MoM: 0.69MS-AFP MoM: 1,79uE3 MOM: 0,85hCG MoM: 3,39Inh-A MoM: 1,35NT (mm): 1,60NT MoM: 1,08Rischio trisomia 21: 1:8000Rischio trisomia 18: 1: 100000Rischio NTD: 1: 800E' proprio quest'ultimo valore a preoccuparmi. Ho sentito il mio ginecologo e mi dice che è tutto nella norma e non ci son problemi... io in realtà non son così tranquilla!!!Ho chiesto se è il caso di fare qualche controllo in più (un'eco o qualcos'altro) e mi ha detto di no, che va bene così.Potreste darmi un altro parere.Grazie infinite

Risposta del medico
Dr. Raffaele Petta
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Certo che va bene così.Questi valori indicano un basso rischio;cmq ogni dubbio anche minimo verrà fugato con la eco morfostrutturale!
Risposto il: 15 Maggio 2013