Esperto Risponde
Diffuso rinforzo della trama polmonare
Diffuso rinforzo della trama polmonare, disorganizzata in ilo-perilare e basale con evidenza di strie disventilatorie.
Immagine pseudo-nodulare in sede ilare dx, che in proiezione LL si proietta anteriormente e nel controllo scopico sembra pulsante (pertinenza vascolare?) altro? Iii congesti e dismorfici.
Diaframma sollevato e pliarcuato. Seni costo-frenici pervi. Diametri cardiaci nei limiti. Aorta allungata ed ectasica.
Paziente con ipertensione arteriosa, dovuta a circa 25 anni fa torsione del testicolo sx con asportazione totale e protesi silicone.
Paziente in cura farmacologica, inoltre circa 30 anni fa bronchite mal curata negli USA con residui rimasti, mostrati negli rx torace precedenti.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Ritengo indicato eseguire TAC Torace con mezzo di contrasto e successiva visita Pneumologica con spirometria basale e test di broncodilatazione farmacologica. Cordiali saluti.
Risposto il: 15 Febbraio 2017