Esperto Risponde
distorsione della colonna a seguito tamponamento
Un anno fa, sono stato tamponato a seguito di sinistro stradale. Dopo circa un mese dall'evento mi sono sottoposto alle cure di un fisiatra.Da allora spesso mi sveglio al mattino con dolori nausea e vomito. Ho rifatto le radiografie pochi giorni orsono. Ecco il risultato:Non evidenti lesioni ossee traumatiche.Ridotta la fisiologica lordosi.Iniziali manifestazioni spondiloartrosiche e artrosiche interapofisiarie.Ridotta l'ampiezza dello spazio intersomatico c2 c3. Lievemente ridotta l'ampiezza dei forami di coniugazione c3 c4 bilateralmente.Cosa significa?Grazie

Risposta del medico
Spesso un colpo di frusta cervicale , pur se non grave, risveglia patologie reumoartrosiche preesistenti. Faccia cure mediche e fisioterapiche , pur trattandosi di un problema cronico
Risposto il: 21 Novembre 2009