Esperto Risponde
dolore al fianco destro non è causato da problemi del fegato
Da qualche settimana accuso un senso di pesantezza e indolenzimento al fianco destro sotto l'ultima costola, cosa può essere?... Fegato, Colon o altro......... Mi consigliate di fare una ecografia, analisi o altro?.........Grazie per i consigli

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Le malattie del fegato non causano un senso di pesantezza e indolenzimento al fianco destro sotto l'ultima costola. E' possibile che si possa trattare di problemi a carico della colecisti o del colon.
Risposto il: 08 Giugno 2009