Esperto Risponde
Dolore persistente fondo schiena e gamba destra
Gentile Dottore,
ho 62 anni, è da un anno che ho problemi al fondoschiena, anca e gamba destra, compreso il ginocchio, allego esito tac per un consiglio:
  • Sclerosi corticale delle sincondrosi sacroiliache, specie della destra che in sede caudale anteriore sul versante sacrale presenta area di aspetto osteoaddensante con piccola lacuna osteolitica di significato erosivo - cistico.
  • Fini irregolarità corticali su base degenerativa della sinfisi pubica. Iniziali note coxartrosiche bilaterali.
  • Entesopatia calcifica in corrispondenza del grande trocantere femorale di destra.
  • Ai limiti del campo di vista si segnalano alterazioni spondilo-disco-artrosiche del tratto L4 - S1 con degenerazione gassosa dei dischi intersomatici corrispondenti
grazie in anticipo,distinti saluti A.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Artrosi diffusa significativa. Il dolore ne è il correlato inevitabile.
Risposto il: 06 Dicembre 2017