Esperto Risponde
Dopo essermi accorto della positvità ad hcv, i
Dopo essermi accorto della positvità ad HCV, i risultati sono tutti nella norma
Igg 1160 mg/dl
Igm 32,1 mg/dl
Iga 167 mg/dl
AST 24
ALT 34
ecografia nella norma
il test qulitativo da come risultato:
genotipo 2a/2c
quantitativo >700000
cosa mi suggerite di fare, evntuali biopsie sono utili o meno,
possibiltà di cura?
grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Dato che l’infezione da HCV consiste del genotipo 2, che viene considerato altamente responsivo alla terapia antivirale, con circa 80% di guarigioni, le consigliamo di prendere in considerazione di iniziare un ciclo di terapia antivirale, con interferone e ribavirina, della durata prevista di 6 mes, se non sussistono controindicazioni.
Risposto il: 12 Giugno 2006