Esperto Risponde
Dopo intervento x pectus excavatum, a distanza di
dopo intervento x pectus excavatum, a distanza di 20 giorni la lastra rx toracida dice, opacamento della base polmonare dx da esiti di pleurite basale è normale questo esito.. grazie...

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Può considerarsi una normale risposta al trattamento chirurgico. va controllata fino alla scomparsa del versamento. Il controllo solo con RX Torace.
Risposto il: 03 Ottobre 2012