Esperto Risponde
Dopo un endoscopia, mi è stato asportato un
dopo un endoscopia, mi è stato asportato un frammento di mucosa del grosso intestino. all 'esame istopatologico è risultato: flogosi conica aspecifica. sicome sofro di colon irritabile, il mio medico mi ha prescritto una cura con asacol 400rm x tre mesi. è giusta tale terapia?.. la ringrazio della risposta.

Risposta del medico
Dr. Renato Caviglia
Specialista in Gastroenterologia
Forse è un pò forte ma non ha controindicazioni. Aggiungerei dei probiotici. saluti, RC
Risposto il: 23 Maggio 2012