Esperto Risponde
Dopo una caduta, mi si è spostata verso l'esterno
dopo una caduta, mi si è spostata verso l'esterno una costola formando una gobba, ma dalla tac e visita ortopedica non risulta niente di strano, escluso il dolore che mi è rimasto e il torace deformato verso l'esterno, come posso venirne a capo e tornare come primaGrazie

Risposta del medico
Dr. Luca Fontanella
Specialista in Geriatria e Malattie del fegato e del ricambio
Questo forum é dedicato a patologie epatiche. Non mi occupo di ortopedia, ma credo che tale situazione non sia operabile. Il dolore le passerà appena finirà lo stato infiammatorio.
Risposto il: 19 Maggio 2012