Esperto Risponde
Durante un esame tc torace senza mdc mi è stata
Durante un esame TC TORACE SENZA MDC mi è stata riscontrata una lieve Ectasia dell'Aorta toracica ascendente, con diametro attuale massimo di 5 cm. In attesa di consultare il mio medico ne vorrei sapere qualcosa in più.

Risposta del medico
Paginemediche
E' un dato aspecifico, che va comunque tenuto sotto controllo con controlli periodici: esegua un ecocardiogramma e successivamente esegua controlli periodici con tale metodica, che rispetto alla TC ha il vantaggio di non comportare l’uso di Rx.
Risposto il: 18 Aprile 2006