Esperto Risponde
E' necessario un consulto specialistico
Buongiorno Gent.mi Dottori, ho una lunga storia di microprolattinoma ipofisario. Mi hanno operata, perché dostinex resistente, nel 2010 ma nel 2012 la prolattina ha ripreso ad aumentare, ho rifatto la RMN ma non risulta niente. Ho ripreso la cura con il dostinex. Sono al nono mese di gravidanza e valevo chiederle se posso allattare. Se sì per quanto tempo.Grazie mille Giusy

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile paziente credo che si debba rivolgere ad un endocrinologo specialista sia per valutare lo stato attuale della sua iperprolattinemia sia per verificare la terapia più idonea al posto del Dostinex al fine di evitare l'innalzamento della prolattina e in tale circostanza alla luce della valutazione specialistica le verrà consigliato il meglio per l'allattamento che a mio parere non ritengo indicato nelle sue condizioni.
Risposto il: 17 Novembre 2014