Esperto Risponde
è opportuno fare ulteriori esami?
Salve, in seguito a mal di schiena durato un mese circa mi sono sottoposto a tac senza mdc dalla quale è risultata una spondilosi con accenni di osteofitosi. Nella stessa è stata rilevata una piccola nodularita nel segmento apicale del lobo inferiore di sinistra. Ho ripetuto la tac a tre mesi di distanza ed è risultata perfettamente sovrapponibile alla prima. La noduralità non era cresciuta. Il medico mi ha detto che può trattarsi di una polmonite non curata che si è calcificata. Secondo lei è opportuno fare ulteriori esami? Grazie

Risposta del medico
Caro signore è opportuno effettuare un esame TAC del torace con mezzo di contrasto per essere sicuri di escludere ogni possibile sottostima del nodulo isolato. Verosimilmente si tratta, come le hanno riferito, di un reliquato di un precedente processo flogistico acuto. Correttamente, però, l'esame da effettuare deve essere in grado di considerare la vascolarizzazione della lesione stessa.
Risposto il: 09 Luglio 2008