Esperto Risponde
Eco anse intestinali
Salve,ho eseguito un'altra ecografia.delle.anse intestinali a causa.di dolori persistenti al basso ventre sia destra che sinistra... è stato rilevato un massimo di spessore delle parete intestinale pari a 1,5 mm... cosa significa? Devo preoccuparmi?

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Il valore è superiore alla norma e va valutato nel contesto clinico.
Risposto il: 13 Settembre 2019