Esperto Risponde
Eco renale
Ho fatto una ecografia apparato urinario completa ma non ho ben capito l'esito.Rene destro e sinistro di dimensioni contorni e morfologia nei likiti del normale.Polo renale inferiore bilateralmente disposto medialmente. Non litiasi o idronefrosi. Vescica nella norma. Ho fatto ecigrafia per controllo microematuria. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Ferdinando Fiori
Specialista in Chirurgia vascolare e Urologia
Referto nella norma.
Risposto il: 18 Giugno 2014