Esperto Risponde
Ecoaddome
Buonasera ho effettuato una ecografia pelvica di seguito il referto:
"Vescica con pareti distensibili, indenne da alterazioni organiche parietali e formazioni endoluminali.
Utero in sede, antiversoflesso, di dimensioni e struttura nei limiti della norma.
Echi endometriali di spessore nei limiti.
Piccola cisti di Naboth a livello del canale cervicale, di non rilievo clinico.
Annessi in sede, di dimensioni nei limiti; a destra è presente una formazione fluida di aspetto funzionale, del diametro massimo di 2, 8 cm circa.
Minima falda liquida nello scavo pelvico"
Cosa significa Minima falda liquida nello scavo pelvico premetto he ho fastidi proprio alla zona pelvica tipo pulsazioni.
Grazie

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Psichiatria
Gentile signora,
la cisti di Naboth rappresenta di solito l'esito di un' infezione locale passata.
La cisti funzionale dovrebbe essere un follicolo non ancora scoppiato.
Il significato della presenza di una falda liquida nello scavo di Douglas va valutato in rapporto al momento del ciclo in cui è stato effettuato l'esame.
Comunque spesso puòe ssere correlata con uno stato infettivo/infiammatorio locale, oppure con la presenza di varici delle vene che circondano l'utero.
Si tratta, di ipotesi a distanza e formulate in linea generale, in ogni caso l'esito dell'ecografia va inquadrato all'interno del suo quadro clinico specifico con una visita di persona presso un suo medico di fiducia.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Risposto il: 09 Maggio 2024