Esperto Risponde
Ecografia del capo e del collo
La ghiandola presenta normale sede morfologia e dimensioni ridotte da ipotrofia. La struttura si presenta ipoecogena grossolana e carattere pseudo-micronodulare da postumi di tiroidite autoimmune Presenza di alcune linfoadenopatie dalla regione latero cervicale e sottomandibolare di aspetto immunoreattivo

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Suggerisce una tiroidite cronica. Andrebbero dosati gli ormoni tiroidei e gli anticorpi anti tiroide.
Risposto il: 07 Novembre 2017