Esperto Risponde
ectopia
Buonasera, gentilmente una domanda! Ho fatto l'ecografia della 30-ma settimana di gravidanza dove è stato riscontrato il rene di destra appare dislocato in sede pelvica come per rene ectopicorene . Inutile descriverle lo spavento datto che dalla morfologica risultava tutto a posto i reni erano in sede attualmente senza dilatazioni calicopieliche. Gentilmente vorrei sapere per quale causa e successa una cosa simile ? La ringrazio anticipatamente !

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Chirurgia generale
durante la gestazione la normale ascesa del rene nella fase evolutiva può arrestarsi,comunque se non vi è dilatazione della via escretrice non desta eccessive preoccupazioni.distinti saluti prof.g.fischetti
Risposto il: 28 Gennaio 2014