Esperto Risponde
Egergio dottore, vorrei una sua opinione sul
Egergio dottore, vorrei una sua opinione sul risultato di questa TAC. Le riporto a seguire il referto del radiologo e la ringrazio anticipatamente per il consulto. Sandi. "Si segnala la presenza di aumento di volume del corpo-coda del Pancreas a livello del quale si segnalano diverse omogeneità strutturali con presenza di aree ipodense in un quadro da riferirsi preferenzialmente a processo produttivo. A livello epatico si evidenziano numerose formazioni tondeggianti, ipodense a margini sfumati, localizzate prevalentemente nei settori di dx con diametri compresi tra alcuni mm e 5 cm con quest'ultima in sede di 6 segmento da riferirsi a lesione di tipo secondario. Non significative linfoadenomegalie nei settori indagati."

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Un referto di una indagine clinica va sempre interpretato alla luce del contesto clinico da cui è scautrita la richiesta dell’esame stesso. Pertanto, in mancanza di ogni notizia clinica, non si può esprimere una opinione clinica, ma possiamo soltanto tentare di interpretare quello che verosimilmente il radiologo ha voluto esprimere relativamente all’esame TC effettuato. Il referto in questione si riferisce ad una alterazione, che sembrerebbe essere di tipo tumorale, a livello del pancreas, più esattamente alla regione del corpo-coda del pancreas, associata al riscontro di altre lesioni, a livello del fegato, prevalentemente nella regione destra del fegato, di varia dimensione, la più grande delle quali è localizzata al 6° segmento epatico. Tali lesioni di tipo nodulare a livello del fegato sembrerebbero essere metastasi, cioè lesioni tumorali secondarie ad un tumore localizzato altrove. Infine il radiologo non rileva la presenza di patologia a carico dei linfonodi della zona addominale esplorata. Tutto questo, lo ribadiamo, va comunque considerato nel contesto clinico.
Risposto il: 26 Aprile 2004