Esperto Risponde
Egr.dott ho rititato le analisi dall'avis in
egr.dott ho rititato le analisi dall'avis in quanto donatore e mi e stato riscontrato hcv rna qualit. (pcr real time) positivo hcv rna quantit. 11.000.000 Ul/ml ecografia al fegato nella norma transaminasi normali ..cosa significa tutto cio' grazie di cuore...un vs accanito appassionato paziente virtuale..........

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto descrive si può dedurre che presenta una infezione da virus epatitico C, con una carica virale piuttosto alta, senza che ciò, apparentemente sia associato ad un danno epatico come evidenziabile dalla ecografia normale e dalla normalità delle aminotransferasi. Potrebbe pertanto trattarsi di una condizione di “portatore asintomatico”. Tuttavia è necessario monitorare strettamente la situazione e verificare inoltre il genotipo dell’epatite C, cui appartiene l’infezione.
Risposto il: 08 Novembre 2007