Esperto Risponde
Egregio dottore, il 2/4/06 ho effettuato alcuni
Egregio dottore, il 2/4/06 ho effettuato alcuni esami di routine ed il valore della GPT/ALT era leggermente aumentata,cioè 67 mentre la GOT/AST era nella norma e cioè 23. Tutti gli altri indici epatici nella norma. HO effettuato un emocromo ed è risultato normale. A distanza di 10 giorni ho ripetuto le Transaminasi ed è risultato che le GPT sono 84 e le GOT 40. HO effettuato un Ecografia epatica dove ha evidenziato solo un lievissimo aumento del fegato e leggera steatosi. Da ricordare che circa 2 mesi fà ho avuto una Micosi anale ed ho preso OCANOZOLO. Vorrei sapere quale può essere la causa di questo innalzamento delle transaminasi e se devo preoccupami visto che la GOT è passata da 23 a 40 e GPT da 67 A 84. GRAZIE ASPETTO UNA VOSTRA RISPOSTA.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ possibile ipotizzare che l’aumento delle aminotransferasi sia da attribuire al farmaco assunto poco tempo prima. Tuttavia è necessario monitorare tali alterazioni ed anche eseguire i test dei marker epatitici.
Risposto il: 19 Aprile 2006