Esperto Risponde
Egregio dottore mio padre nel 2006 è stato
Egregio dottore mio padre nel 2006 è stato operato di un adenocarcinoma gastrico dopo solo 6 mesi e comparsa una lesione secondaria a livello epatico dell' V||| segmento(giugno 2007)trattata con temoablazione.Oggi ritirando la tac presenta a livello del V|| segmento epatico piccola area ipodensa nella fase portale di morfologia allungata.Potrbbe essere una nuova lesione secondaria?cosa dovremmo fare?una RM?un'ago aspirato?La ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non è da escludere che potrebbe essere una nuova lesione secondaria. Dovrebbe fare una RM ed eventualmente un’altra termoablazione.
Risposto il: 31 Luglio 2008