Esperto Risponde
Egregio dottore un valore 14 di eritrociti
Egregio Dottore un valore 14 di eritrociti nell'esame delle urine (su valori di riferimento da 0 a 15) può essere considerato nella norma?L'ecografia delle vie urinarie è attendibile per escludere patologie neoplastiche?Grazie

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
cara signora nella donne un reperto di microematura è molto freguente e può essere dovuto ad una infiammazione vescicale, in genere se non ci snon mai stati episodi di macroematuria un ecografia può bastare
Risposto il: 14 Marzo 2010