Esperto Risponde
Egregio dottore,vorrei porle una domanda
Egregio dottore,
vorrei porle una domanda riguardante il marker oncologico "AFP".
Ho 55 anni ed ho effettuato un controllo generale sui marcatori oncologici tra i quali è risultato il valore dell' AFP di 7UI/ml (valore massimo 5.8 UI/ml). Dopo circa 30 giorni ho ripetuto l' esame ed il suddetto valore è risultato di 6.2 UI/ml. In entrmbi i controlli, le transaminasi, la bilirubina ed il CPK erano nei limiti. Ho eseguito un' ecografia dell' addome e dei testicoli la quale ha rilevato: colicisti con polipi di colesterolo, angioma al fegato e cisti sui testicoli. A dire il vero sono un po' preoccupato. Vorrei sapere da lei a cosa è dovuto questo aumento, se pur lieve, dell' "AFP" ed eventuali consigli.
NB. Faccio uso di "provisacor 10 mg" per ipercolesterolemia.
La ringrazio anticipatamente e la saluto cordialmente.

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Stia tranquillo, i dati riportati non sono oncologicamente significativi. Segua nel tempo la cosa con l’aiuto del suo curante e studi anche i markers dell’epatite virale.
Risposto il: 23 Giugno 2008