Esperto Risponde
Elementi non suscettibili di trasformazione in tumore
vi scrivo in merito ai risultati di alcuni esami che ha effettuato mio marito negli ultimi mesi.Lui ha 34anni,non fumatore.
3 ripetizioni di esami del sangue,sempre più specifici hanno mostrato valori alti delle transaminasi,che si sono abbassati nel tempo,sempre comunque vicini al limite del valore massimo.Dopodichè è stato visitato da un epatologo che ha consigliato un'ecografia epatica.Risultato: Stereatosi del fegato,microcisti biliari e un adenomioma della colecisti di 0.52cm.Seguirà dunque una visita epatologica.Nel frattempo la mia domanda è questa:siamo molto preoccupati e documentandomi tra i vari siti sull'argomento sappiamo che dovrà esguire dei controlli periodici,ma vorrei sapere.. tutto questo non significa avere un tumore..o che si trasformi col tempo in tumore??grazie mille

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Né la Steatosi del fegato, né le microcisti biliari nè l’adenomioma della colecisti possono essere considerati elementi suscettibili di trasformazione in tumore.
Risposto il: 08 Maggio 2007