Esperto Risponde
Ernia crurale o inguinale
Salve. Un ernia crurale o inguinale può essere difficile da vedere tramite tac con contrasto? Ho delle fortissime fitte intermittenti nella zona crurale. Inizialmente l'ecografo ha visualizzato una piccola ernia di 3 mm, il chirurgo non sente nulla e mi manda a fare una tac che anche quest'ultima non visualizza. Il dolore c'è e non si trova altra spiegazione ma continuano a dirmi che se la tac non trova nulla, non c'è niente. Devo fidarmi o approfondire?

Risposta del medico
Una ernia di 3 mm alla Ecografia non si sente con le mani e non ha assolutamente una indicazione chirurgica. Il dolore può essere provocato da altre patologie come, ad esempio una infiammazione di un nervo.
Risposto il: 02 Marzo 2020