Esperto Risponde
Esame nei limiti di norma
Salve. ho 45 anni e ho fatto una mammografia bilaterale.per controllo.La diagnosi è la seguente:Regolare il profilo cutaneo, conservato lo spazio chiaro preghiandolare:Ghiandole mammarie con perfetta equivalenza tra la quota fibroghiandolare con componente parenchimale ad atteggiamento micronodulare e la quota fibroadiposa.Si consiglia per una corretta valutazione valutazione diagnostica, integrazione mediante esame ecografico.Calcificazioni distrofiche si segnalano bilateralmente,Non si rilevano nei limiti risolutivi della metodica standard lesioni nodulari e/o a placca con caratteri sospetti, né microcalcificazioni di significato patologico:Utile controllo clinico-strumentale periodico.L'esame ecografico .. precedente alla mammografia di alcuni mesi.è il seguente.regolare morfologia del profilo cutaneo e dello spazio adiposo peri-mammario.Strutture parenchimo. stromali in involuzione con equivalenza componente ghiandolare e fibroadiposa.visibilità di cisti al QSE di sinistra di 5mm.Ho ripetuto l'ecografia .con la seguente diagnosi...negativo per noduliCavi ascellari liberi....Volevo sapere con queste diagnosi in questi casi che si fa.....La prenotazione dal senologo... è fra sei mesi.... e nel frattempo gradirei una spiegazione .. della mammografia.....In attesa ringrazio e saluto.cordialmente......

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 La mammografia + ecografia sono normali.
Viva serena e ripeta una mammografia fra un anno.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 08 Ottobre 2013