Esperto Risponde
ESAMI CLINICO-STRUMENTALI NELLA NORMA
Spett.le Staff Qualche anno fa, durante la gravidanza del mio piccolo, avendo avuto dei dolori alla testa, sono stata sottoposta ad esame neurologico, visto che avevo anche problemi di antitrombina.Dalla visita effettuata con un primo EEG, spuntava fuori un anomalia con attività di fondo con alpha presente, simmetrico, reagente e sporadiche sequenze theta intermittenti in assenza di grafoelementi epilettiformi si osservavano in sede temporoparietoocipitale sinistra.Visto lo stato di gravidanza, dopo essere stata sottoposta a Angio-RMN dalla quale non risultava nulla di srano, la neurologa consiglia di ripetere l'esame dopo il parto.Ogi, a distanza di quasi due anni, nel ripetere l'EEG esce il seguente referto:Tracciato con attività di fondo in banda alpha, instabile, bilaterale simmerico, reagente all'apertura degli occhi.Sporadica comparsa in sede fronto-temporale di sinistra di grafoelementi.lenti in banda theta, polimorfi di medio voltaggio.Assenti elementi specifici irritativi.L'IPN e la SLI non modificano il tracciato.Conclusioni: tracciato con modeste alterazioni elettriche in sede fronto-temporale sinistra di significato aspecifico.Essendo un pò preoccupata già dal primo esame e da quello che mi aveva comunicato la neurologa al tempo della gravidanza e della conferma oggi scaturita a distanza di anni, Vi chiedo spiegazioni in merito e da cosa potrebbero dipendere le prolematiche di cui sopra e se conigliate approfondimenti in merito.Ringraziandovi anticipatamente, colgo l'occasione per porgere Distinti saluti a tutto lo staff.In fedeMARIA

Risposta del medico
Dr. Pietro De Domenico
Specialista in Neurologia e Psichiatria
In soggetti con cefalea (prevalentemente emicrania) studi della letteratura riferiscono anomalie EEG aspecifiche addirittura fino nel 45% dei soggetti. Tali anomalie prevalentemente consistono in rallentamenti, prevalenti nelle regioni anteriori.  Nel suo caso, indipendentemente o meno dal persitere della cefalea,  quello che lascia tranquilli è l'obiettività neurologica nella norma e l'AngioRMN normale.
Risposto il: 10 Agosto 2012