Esperto Risponde
Esami ematologici
diagnosi istopatologica dopo asportazione della colecisti è colecistite cronica litiasica con focale colesterolosi ed adenomiosi del fondo. Dopo 5 anni fatta ecografia dell'addome con fegato aumentato per steatosi dove si osservano formazioni cistiche nell'VIII e IV segmento.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La presenza di steatosi alla ecografia del fegato indica un eccesso di grassi. Spesso è espressione di abuso di alcolici oppure di obesità. Comunque va controllata con esami ematologici indirizzati soprattutto alla esplorazione della funzione epatica.
Risposto il: 16 Marzo 2007