Esperto Risponde
Esiti TURV
Gentili dottori, mia nonna di 74 anni a seguito di un intervento di TURV per la rimozione di alcune neoformazioni alla vescica è stata sottoposta ad una TAC che evidenzia la seguente situazione: presenza di un ispessimento nello sbocco uterale destro sessile e polilobato con base di impianto di 20*8 mm sul piano assiale.Cosa significa?

Risposta del medico
Dr. Ferdinando Fiori
Specialista in Chirurgia vascolare e Urologia
Dovrà ripetere Cistoscopia , si affidi agli urologi che l'hanno trattata.
Risposto il: 14 Marzo 2014