Esperto Risponde
Essendomi sottoposto ad esami di routine dopo i 50
Essendomi sottoposto ad esami di routine dopo i 50 anni, gradirei un Vostro commento ai seguenti risultati:Esame del sangue: Valore del PSA 4,09Ecografia addome: Prostata di dimensioni, profili ed ecostruttura normali (diametro T di circa 4 cm.)Non significative impronte prostatiche a carico del pavimento vescicale.Avendo un valore del PSA abbastanza elevato, devo preoccuparmi?In ogni caso come dovrei comportarmi?

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, prima di tutto eseguirei una Visita Urologica con relativa Esplorazione rettale al fine di valutare lo stato della ghiandola prostatica in quanto il pSA totale appare alterato e se quest'ultimo non dovesse tornare ai livelli normali forse eseguire una biopsia prostatica eco-guidata. Inoltre sarebbe il caso di eseguire una ECOGRAFIA VESCICO-PROSTATICA T.R., esame che valuta al meglio lo stato del parenchima prostatico. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 12 Giugno 2011