Esperto Risponde
essudato da squilibrio fra gonfiore muscolare e fascia
ho un problema al polpaccio sinistro che mi trascino da un paio di mesi.l'ecografia ha dato la seguente risposta:Lo studio di particolare del polpaccio di sinistra fa rilevare: AL III SUPERIORE-MEDIO,TRA GASTROCNEMIO MEDIALE E SOLEO E' RICONOSCIBILE ESILE FALDA DI VERSAMENTO PERI-FASCIALE ESTESA IN SENSO CRANIO-CAUDALE PER CIRCA 22 MM CON SPESSORE DI 2 MM.NON IMMAGINI DA RIFERIRSI A LESIONI MUSCOLARI.DI REGOLARE MORFOLOGIA IL VENTRE DEL GASTROCNEMIO.NON INCREMENTI DEI SEGNALI DI VASCOLIRIZZAZIONE AL CONTROLLO COLOR-DOPPLERper guarire in modo definitivo cosa e' meglio fare ?grazie per un eventuale risposta.cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Thomas Herms
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina dello sport
Se la lesione è dovuta a un sovraccarico muscolare, il versamento è tipicamente linfatico, un essudato da squilibrio fra gonfiore muscolare e fascia (involucro) distorta. Il mio approccio è il trattamento osteopatico sulle fasce (http://www.chiropratico-firenze.it/chiropratica/altri-trattamenti-ortopedici/64-dolore.html ). La risposta è quasi immediata, il muscolo e la sua fascia si riabituano uno all’altro, il versamento si riassorbe. Altre terapie (meno efficace al mio avviso) sono: stretching, giaccio, linfodrenaggio.
Risposto il: 15 Maggio 2012