Esperto Risponde
Fastidi alla mandibola e spasmi al corpo
Gentile Dottore, cerco di dire in breve. Sono un uomo di 41 anni, circa 9 mesi fa ho iniziato a sentire fastidi e stanchezza alla mandibola, le visite effettuate con uno gnatologo e un maxillo-facciale hanno escluso qualsiasi grave complicazione. I disturbi continuano e dopo altri 5 mesi inizio ad avvertire parestesie e piccoli spasmi a tutto il corpo. Ho effettuato tre visite con tre neurologi e un'altra visita con un ortopedico, tutti hanno escluso gravi patologie ma non mi hanno fatto effettuare nessuna indagine (risonanza....). Le chiederei un parere in merito. Grazie e saluti

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Odontoiatria
Gentilissimo utente. Avendo escluso problemi di natura gnatologica, maxillo-faciale, neurologici ed ortopedici, sarebbe il caso di indirizzare gli approfondimenti diagnostici specifici per il sistema muscolare e/o vascolare. Pur con la certezza che i Colleghi Specialisti abbiano già egregiamente provveduto a tale indirizzo. Mi permetto di aggiungere, che la condizione psicologica non è affatto da sottovalutare.
Risposto il: 13 Febbraio 2017