Esperto Risponde
Febbre e tosse con catarro
Buongiorno, dopo una settimana di febbre e tosse con tanto catarro il dottore mi prescrive una radiografia 2 proiezioni.... il referto è: non evidenti addensamenti parenchimali a focolaio né versamenti pleurici. Rinforzato il disegno polmonare di aspetto bronchitico e peribronchitico in paracardiaca sinistra. Sovraelevato l'emidiaframma di destra. Ingrandite le sezioni cardiache di sinistra. Aortosclerosi.
Sono piuttosto preoccupato da tutto ciò che c'è scritto e molto depresso per la morte di mia mamma improvvisa un mese fa... per favore rispondetemi. Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Lei ha avuto sicuramente una sindrome influenzale (forse proprio influenza A). Non ha avuto focolai di polmonite. Gli altri reperti sono di secondaria importanza; non si preoccupi, nel giro di qualche giorno starà meglio. Se ha assunto antibiotici prenda fermenti lattici per qualche giorno e polivitaminici. Cordiali saluti.
Risposto il: 15 Febbraio 2017