Esperto Risponde
Fenomeno di sheerer e albero di purkinje
Sono miope ed ho 60 anni. 4 mesi fa sono stata operata con laser per rottura retina a occhio destro. Da 6 mesi sono in cura con monoclonale Dupilumab per polipi nasali. 1 mese fa booster con vaccino Moderna (incompatibile con Dupilumab (linee guida SIIAIC). Subito dopo somministrazione forte dolore alle orbite oculari: Dopo 24 ore osservando il cielo vedo migliaia di puntini bianchi e neri da entrambi gli occhi e se apro e chiudo l\'occhio operato vedo in contrasto luce parte delle vene retiniche. Eseguito tac retine. Riscontro: occhio operato formazione mebrana epiretinica peggioramento astigmatismo e principio cataratta. Chiedo: a quale specialista mi devo rivolgere? A quali ulteriori esami sottopormi per indagare su questi fenomeni che definirei "entoptici"?
Grata per eventuale risposta.

Risposta del medico
Specialista in Oftalmologia
Gentile Signora, purtroppo Lei non fornisce dati, che sono importanti per una valutazione completa , come l'acutezza visiva, il tipo di difetto visivo preesistente (astigmatismo miopico o ipermetropico ?), la pressione oculare e lo stato della retina periferica attuale di entrambi gli occhi. Non chiarisce neppure se vede le immagini deformate (metamorfopsia). Il trattamento laser (argon) produce aumento della temperatura intraoculare per l'azione infiammatoria (benché indispensabile per la terapia del caso) e in alcuni casi favorisce la comparsa della membrana preretinica, cioè di un raggrinzamento della superficie della macula (area centrale della retina). Il mio suggerimento è di ripetere visita oculistica completa e controllo dell'OCT, per valutare se la lesione descritta evolve nel tempo. Se così fosse, Le consiglierei di rivolgersi a uno specialista che si occupa di chirurgia vitreo-retinica, l'unica che può risolvere o attenuare l'alterazione (quando la capacità visiva si attesta intorno ai 4-5/10). La visione delle minute ombre mobili può essere dovuta a liquefazione o a distacco del corpo vitreo (gelatina che riempie in buona parte il bulbo oculare), spesso benigni ma altamente fastidiosi.
Cordiali saluti
Risposto il: 11 Novembre 2024